На архив форума  
 
 
 
Развитие клуба FreeRace Санкт-Петербург. Новая клубная программа 2012 года. Ты можешь внести свой вклад в общее дело!!!  Читать >>>   Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Стайлинг (Модераторы: maniakk, RadaR)
---+  технология тонировки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: технология тонировки  (Прочитано 8743 раз)
Falcon[SD]
God
*****

Рейтинг: +34/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1210
Откуда: SPb

технология тонировки
« От: 09 авг 2006, 09:49 »
 
слюшайте, мож кто подскажет...

совершенно не понимаю, как в сервисах удается тонировать машины так, что под пленку не попадает ни одной пылинки?!! я уже даже стекло из машины вытащил, в офисе на столе делал - все равно несколько пылинок попало и конечно их видно. три метра пленки уже загубил - не получаеццо без пыли. в машине пробовал, не снимая стекла, вообще задница - еще и по краям пленки много-много говна попадает пока на место ее прикладываешь. в сервис не хочу, хочется самому научиться делать.

как же бороться с пылью?..  Embarrassed
ну и отлично...
 
 
Warrior
God
*****

Рейтинг: +271/-12
Пол: Мужской
Сообщений: 12344
Откуда: я здесь, я там, я везде


Я дурак! Дай дорогу!

WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #1 От: 09 авг 2006, 09:56 »
 
очень просто, надо класть на мокрое стекло, а дальше веда вместе с пылью выгоняется из под пленки Wink
Все баян, вся жизнь баян, и все это БЫЛО! Бабы-тоже баян. Сиськи - не баян!
Спасибо в постель не намажешь..ой.. не так..на хлеб не натянешь.. хм.. опять не то..

Falcon[SD]
God
*****

Рейтинг: +34/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1210
Откуда: SPb

Re: технология тонировки
« Ответ #2 От: 09 авг 2006, 10:02 »
 
очень просто, надо класть на мокрое стекло, а дальше веда вместе с пылью выгоняется из под пленки Wink
естественно, я кладу на мокрое! на сухое даже не пробовал.
просто пыль у меня что-то нифига не выгоняется! мне кажется она попадает на пленку еще в момент снятия защитного слоя. и после этого никуда не деваеццо.

у меня есть 2 варианта - либо пленка такая (довольно дешевая, 3 метра 350р, может у более дорогой клей не сразу активируется и пыль не так липнет?), либо может надо воду выгонять очень медленно? я это делаю довольно быстрым движением.

да, еще вопросец - а саму пленку нужно мыльной водой поливать или это не обязательно?
ну и отлично...
old-shit
Club member
God
*****

Рейтинг: +181/-4
Пол: Мужской
Сообщений: 11009
Откуда: streetrace.spb.ru


Re: технология тонировки
« Ответ #3 От: 09 авг 2006, 10:03 »
 
обычно мыльной поливают
pimple
Club member
God
*****

Рейтинг: +293/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 5995
Откуда: streetrace.spb.ru


WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #4 От: 09 авг 2006, 10:07 »
 
отмыть стекло до скрипа
намочить мыльной водой
в момент отдирания плёнки от защитного слоя обильно поливать той же мыльной водой
ну а потом прислюнявливать к стеклу и выгонять воду
Мечтай как будто будешь жить вечно, живи как будто завтра умрёшь...
Falcon[SD]
God
*****

Рейтинг: +34/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1210
Откуда: SPb

Re: технология тонировки
« Ответ #5 От: 09 авг 2006, 10:09 »
 
ясно, спасибо! бум дерзать. пленку-то я не поливал, может поэтому косяки...
ну и отлично...
GT™
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 1520
Откуда: Питер


WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #6 От: 09 авг 2006, 10:33 »
 
есть видео с уроком по тонированию. весит 200 мб выложить не могу поскольку сижу через ГПРС. Приеду с отпуска подумаем как его заснуть в фак
Ace_Odinn
Club member
God
*****

Рейтинг: +155/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 5671
Откуда: Кировский р-н


Re: технология тонировки
« Ответ #7 От: 09 авг 2006, 10:48 »
 
в момент снятия защитной пленки, тонировка электролизуется и притягивает пыль из воздуха .... воть ....
Warrior
God
*****

Рейтинг: +271/-12
Пол: Мужской
Сообщений: 12344
Откуда: я здесь, я там, я везде


Я дурак! Дай дорогу!

WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #8 От: 09 авг 2006, 11:22 »
 
стоп, а ты защитную пленку снимаешь, а потом кладешь пленку на стекло?

берешь мокрое стекло, прикладываешь к нему уже вырезанный кусок пленки, отрываешь один из краев защитной пленки и прикладываешь его к стеклу, потом постипенно снимаешь весь защитный слой, одновременно прикладывая пленку... затем выталкиваешь воду
Все баян, вся жизнь баян, и все это БЫЛО! Бабы-тоже баян. Сиськи - не баян!
Спасибо в постель не намажешь..ой.. не так..на хлеб не натянешь.. хм.. опять не то..

Warrior
God
*****

Рейтинг: +271/-12
Пол: Мужской
Сообщений: 12344
Откуда: я здесь, я там, я везде


Я дурак! Дай дорогу!

WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #9 От: 09 авг 2006, 11:25 »
 
« Последнее редактирование: 09 авг 2006, 11:31 от Warrior »
Все баян, вся жизнь баян, и все это БЫЛО! Бабы-тоже баян. Сиськи - не баян!
Спасибо в постель не намажешь..ой.. не так..на хлеб не натянешь.. хм.. опять не то..

sayonara
Junior
**

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 96
Откуда: SPB.CENTER


Self employed

WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #10 От: 09 авг 2006, 18:53 »
 
Всех желающих могу пригласить и забесплатно поглазеть как это правильно делается ))
Авто 3.14 :: Тонирование, сигнализации, виниловые пленки :: (812) 448-6551
sayonara
Junior
**

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 96
Откуда: SPB.CENTER


Self employed

WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #11 От: 10 авг 2006, 02:10 »
 
Гыгы
Сейчас перешел по ссылке и почитал... мдаа, никому не советую пользоваться этими советами

Цитировать
Рассказываю, как это делается в домашних условиях. Нам понадобиться тонировочная пленка, желательно хорошая, металлизированная, например фирмы Джонсон. На ВАЗ надо около 2,5-3 м 2 в зависимости от «прямоты рук» (цена 1м 150р.).

Ага, "хороший", "металлизированный" Джонсон по 150 руб.. Дайте два мля, эт тока крашеная стока стоит. Ну да ладно, идем далее..

Цитировать
Понадобится также ножик ОЧЕНЬ острый, хорошо подходят точилки для карандашей с выдвижными лезвиями рис.2 (цена разная от 50-300), 5 бритвенных лезвий времён наших дедушек, но новые.
Сцуко, убейся апстену, эти дедушкины ножички вместе с бумагорезами ой как мило оставляют глубооокие царапины на стеклах. Нож Olfa и держатель с бритвой стоят денег, но они того стоят..

Цитировать
Начнем, если хотим сделать это также качественно, как в автосервисах, то надо снять все стекла

no comments..

Цитировать
Друг «пшикает» на пленку, чтоб она была постоянно влажной, а Вы «пшикаете» на стекло несколько раз
Вот эта фраза вне контекста - эта ПИАТЬ!  Grin Grin Grin

Цитировать
Через час можно попробовать аккуратно обрезать пленку, но не под корень, т.к. для этого нужно ждать 7-8 часов.
Мля, где у пленки корень?Huh??  Shocked

Цитировать
По времени, на снятие около 1ч. , тонировка ~4-5ч., установка 2ч.

+ видимо аффтар забыл упомянуть про пару разбитых стекол и про изрезанные ножом остальные..

Короче пипец какой-то..  Evil
Авто 3.14 :: Тонирование, сигнализации, виниловые пленки :: (812) 448-6551
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 3624
Откуда: СПб, Сосновая Поляна


WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #12 От: 10 авг 2006, 11:24 »
 
При мне, профи тонировали джип за 1 час.
Приехали, затонировали 3 джипа за 3 часа и уехали. А я сидел, наблюдал и офигивал.
После этого несколько раз тонировал себе машины с криками и матами, менее 5 часов не получалось.
Falcon[SD]
God
*****

Рейтинг: +34/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1210
Откуда: SPb

Re: технология тонировки
« Ответ #13 От: 10 авг 2006, 13:19 »
 
опробовав разные методики, убедился в следующем:

1. гораздо удобнее работать со снятым стеклом. снимал передние - тонировать получается быстро и вполне качественно. гемора минимум. но от пыли полностью это не спасает. но, как я убедился позднее, с глухими окнами тоже больших проблем нет. просто возни немного больше.
2. поливание пленки мыльной водой тоже нифига от пыли не помогает. но мокрая пленка елозит немного лучше, чем если намочить одно только стекло. впрочем, значительной разницы я не увидел. намочив пленку пыли получил даже больше, чем когда клал сухую. не знаю почему.
3. на пленке с зеркальным эффектом (хотя бы слабым, как у меня) пыль почти не видно, как и многих других косяков, а также лучше видно дорогу изнутри, чем через такую же по светопропусканию, но чисто черную пленку. по эффективности светоотражения не знаю, особой разницы не почувствовал, но разум подсказывает, что зеркальная должна отражать больше тепла.
4. если бы у меня были вклеенные стекла, работать было бы на порядок легче из-за черной рамки по контуру. со стеклами, вставленными на резинках, как на моем гольф2, или, скажем, зубиле - большой гемор точно обрезать пленку по контуру. собственно мне это не удалось, кое-где на 0,5-1 мм по краю получились щели. но в целом приемлемо.
5. нож должен быть острый и негнущийся.
6. гораздо удобнее пользоваться пульверизатором для нанесения воды - губка собирает пыль и мусор, который потом оказывается под пленкой.
7. глухие окна удобно тонировать так: намочить стекло, наложить снаружи пленку, не снимая защитный слой. как можно точнее обрезать по контуру так, чтобы пленка нигде не налезала на резинку вокруг стекла (со вклеенными в этом смысле вообще халява). полить стекло изнутри. снять защиту, обильно поливая липкий слой водой, и нанести пленку на стекло в "проектное положение". делал на улице, но пыли налетело не больше, чем на снятые стекла в офисе - результат удовлетворительный. я все это сам придумал, интересно, удалось ли мне изобрести велосипед?  Smiley
8. шпатель для разглаживания пленки должен быть из жесткой резины или мягкой пластмассы. желательно иметь их два - один широкий, сантимов 20, для "первичного" разглаживания "вертикально" (т.е. по закруглению стекла), второй поуже, сантима 3-4 для разглаживания "горизонтально" (вдоль закругления стекла).
9. вмето мыльной воды можно использовать средства типа "мистер мускул". дорого, зато сохнет быстрее и стекло им удобно мыть. не знаю, может быть он даст какой-то побочный эффект позже, но в целом мне понравилось его использовать: удобный пульвик для нанесения и т.д.
10. выгоняя воду из складок, лучше сразу ее собирать салфеткой, иначе она забирается обратно под пленку, затягивая пыль и сор, которые оттуда уже не выгнать.
11. сдирать надо сразу всю защиту и очень желательно это делать вдвоем. иначе очень легко получить залом на пленке, либо она может склеиться сама с собой, тогда заломов останется очень много. фактически это означает облом и такую пленку можно сразу выкидывать - хорошо уже не получится. если сдирать защиту постепенно, сразу наклеивая пленку, то совсем от пыли это тоже не спасает, но вероятность заломить пленку или "мазнуть" липкой стороной по обивке и собрать кучу мусора - гораздо выше. в общем, у меня так делать не получилось - два окна пришлось переделывать.
12. на гольф2 три метра пленки ну никак не хватит. даже на боковые стекла. если покупать рулонами по 3 метра, то на тонировку "по кругу" нужно два рулона. в общем, перед закупкой пленки замерьте машину, чтобы пленки хватало, а то придется как мне - ездить за ней дважды.

это все мое имхо, на достоверность не претендую. интересно было бы услышать камент мастера. в чем ошибся? (кроме решения тонировать самостоятельно  Evil ) что делать с пылью? (для меня это самая большая загадка тонировки. видел результат тонировки в "рольфе" - ни единой пылинки! шаманство какое-то!  Tongue Grin )
« Последнее редактирование: 10 авг 2006, 13:25 от Falcon[SD] »
ну и отлично...
Falcon[SD]
God
*****

Рейтинг: +34/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1210
Откуда: SPb

Re: технология тонировки
« Ответ #14 От: 10 авг 2006, 13:38 »
 
почитал "советы" по ссылкам...

1. сушить нанесенную пленку мне кажется совершенно не нужно - я ставил снятые тонированные стекла сразу же после выгона последнего пузырька и никаких проблем не было.
2. вполне реально затонировать стекла не снимая (вообще бред какой-то! хотел бы я посмотреть, как они будут снимать вкленные стекла!  Laughing  Evil  да и невкленное можно легко "сломать" в процессе извлечения), только сначала надо потренироваться. можно, например, для этого купить пленку за 100р и опробовать технологию на ней. я, фактически, учения проводил боем - один рулон загубил.  Grin  впрочем, не жалко. все равно пленка дешевая.  Grin
ну и отлично...
GT™
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 1520
Откуда: Питер


WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #15 От: 10 авг 2006, 14:29 »
 
чтобы избавиться от пыли, мой стекло не только губкой но обязательно "побрей" его лезвием. Это снимет опыл. воду смешивай с фейри или с детским шампунем джонсон. Пропорция 20 капель на 1 л. Воду не жалеть! Постоянно смачивать пальцы чтоб не трогать клеевой слой сухими руками! после снятия лайнера не следует бегать с пленкой вокруг машины! Поэтапное снятие лайнера удобно на боковых стеколах.
sayonara
Junior
**

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 96
Откуда: SPB.CENTER


Self employed

WWW
Re: технология тонировки
« Ответ #16 От: 10 авг 2006, 16:21 »
 
Поэтапное удобно, однако автомобили марки ТАЗ делать нужно только полностью снимая лайнер
Авто 3.14 :: Тонирование, сигнализации, виниловые пленки :: (812) 448-6551
Falcon[SD]
God
*****

Рейтинг: +34/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1210
Откуда: SPb

Re: технология тонировки
« Ответ #17 От: 10 авг 2006, 16:49 »
 
хм. насчет "побрить" стекло это я учту... на будущее.  Smiley

счаз закончил.  Cool  последними клеил заднее стекло и глухое боковое (машина двухдверная).
заднее конечно гемор. "стрелки" (прямые морщины от краев) выгонять довольно тяжело и долго. жаль не было фена под рукой, наверняка бы процесс пошел веселее. включил штатный обогрев стекла - кажется немного помогло, т.к. разгладить таки удалось!  Smiley  мда. теперь понимаю, что тонировщик может считаться профи только когда научится тонировать задние стекла типа жигулевского. если с относительно ровным гольф2 пришлось возиться час, то с более кривым видимо совсем тоска. опыт показал, что стрелки лучше всего сгонять держа скребок под углом и направляя стрелки в углы стекла. и обязательно промокать всю вытекающую из-под него воду, иначе стрелки очень легко идут снова, только вода уже не такая чистая...  Evil or Very Mad  пока не подсохнет разгладить стрелки не реально.

конечно после заднего последнее боковое сделал минут за 15, прям со свистом!  Tongue  Cool

но в целом ничего вроде получилось. на 3 с +... или даже на 4 с -.  Cool  пыли немного больше, чем хотелось бы, но зеркальная пленка неплохо маскирует мелкие дефекты. так что если кто надумает без опыта делать самостоятельно, очень рекомендую сделать 2 вещи:
1. купить рулон самой дешевой пленки и извести его на "набивание руки".
2. покупать именно зеркальную пленку.

и еще очень желательно чтобы рядом был чел, который уже делал тонировку самостоятельно. если, конечно, такой найдется.  Smiley
ну и отлично...
Falcon[SD]
God
*****

Рейтинг: +34/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1210
Откуда: SPb

Re: технология тонировки
« Ответ #18 От: 10 авг 2006, 16:52 »
 
з.ы. всем огромное спасибо за советы!  Smiley
ну и отлично...
Страниц: [1] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход